В 2020 году Volkswagen утроил поставки электромобилей на мировой рынок

Немецкий бренд Volkswagen продолжает наращивать производство электромобилей. В прошлом году этот производитель поставил на мировой авторынок втрое больше транспортных средств с электродвигателями, чем годом ранее, сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на немецкое издание Elektroauto-News.

В 2020 году Volkswagen утроил поставки электромобилей на мировой рынок
Volkswagen ID.3. Фото Volkswagen

В частности, объём поставок транспортных средств с альтернативными силовыми установками в 2020 году составил 212 000 экземпляров, что на 158% больше по сравнению с показателем 2019 года. Из них 134 000 единицы (+197%) – это чисто акукумуляторные автомобили.

«2020 год стал переломным для Volkswagen в плане прорыва по теме электромобильности. Мы находимся на пути к достижению нашей амбициозной цели — стать лидером рынка аккумуляторных автомобилей. Мы, как никакая другая компания, выступаем за привлекательную и доступную электрификацию модельного ряда», — заявил генеральный директор марки Volkswagen Ральф Брандштеттер.

Volkswagen ID.3
Volkswagen ID.3. Фото Volkswagen

«Несмотря на все ограничения на продажу автомобилей, вызванные пандемией, нам удалось сохранить нашу долю на мировом рынке и даже расширить ее в некоторых регионах», – подчеркнул член совета директоров по продажам Volkswagen Клаус Целлмер.

Во многом значительное увеличение доли продаж «зеленых» автомобилей в 2020 году произошло за счет выхода на рынок девяти новых электрических и plug-in-гибридных моделей. Ключевым фактором стал успех электромобилей Volkswagen ID.3, которые с сентября по декабрь разошлись тиражом 56 500 единиц. 14 400 из них проданы в Германии. Ещё 12 300 покупателей ожидают поставок своих автомобилей, оформленных по предзаказам.

«С Volkswagen ID.3 мы попали в «яблочко». Эта модель, вставшая на конвейер во второй половине прошлого года, практически с самого старта продаж достигла вершины в чартах на многих авторынках», — рассказал Клаус Целлмер.

По данным бренда, в Швеции, Финляндии, Словении и Норвегии VW ID.3 стал самым продаваемым электромобилем.

Volkswagen ожидает дальнейшего роста реализации «зеленых» моделей. Во много ставка делается на VW ID.4 – первый электрический кроссовер бренда.

«На 2021 г. мы поставили перед собой цель увеличить нашу долю на мировом рынке», – подытожил Клаус Целльмер, добавив, что в дополнение к новым электрическим моделям VW продолжит «гибридное наступление», запущенное в 2020 году.

Источник: Elektroauto-News