Компания УАЗ закрыла проект нового внедорожника «Русского Прадо» от УАЗ в ноябре 2020 года

Холдинг Sollers, в который входит и компания УАЗ, официально закрыл проект «Русского Прадо», также известного под названием «Патриот-2020». Это случилось еще в ноябре 2020 года, а многие из тех, кто в нем участвовал, уже уволились с завода. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает портал 110km.ru.

Компания УАЗ закрыла проект нового внедорожника «Русского Прадо» от УАЗ в ноябре 2020 года
«Русский Прадо» от УАЗ. Фото Колёса.ру

Оказалось, что разработка нового флагманского УАЗа проходила в условиях недостаточного финансирования – ради решения проблемы глава Sollers Вадим Швецов (он же и окрестил проект «Русским Прадо») несколько раз обращался в Минпромторг, но результата, как видно, это не дало.

"Русский Прадо" от УАЗ
«Русский Прадо» от УАЗ. Фото Колёса.ру

Имеющихся средств впоследствии хватило только на макеты «Русского Прадо», тогда как до настоящих ходовых прототипов дело так и не дошло. Тем не менее, все планы по выпуску модели в конце 2021-го или в начале 2022 года тогда еще были в силе, однако в ноябре 2020-го ситуация стала еще хуже, и Sollers окончательно закрыл проект, оповестив об этом всех причастных.

В Ульяновске будущий внедорожник хотели сделать полноценной альтернативой Toyota Land Cruiser Prado. Он создавался на перспективной раме с зоной программируемой деформации, независимой пружинной подвеской спереди и зависимой пружинной сзади.

По сравнению с «Патриотом» новинка должна была получить совершенно иную внешность, более современный салон, усовершенствованную рамную конструкцию и даже турбомотор. Примерная стоимость модели составила бы около 1,5-1,7 млн рублей, т.е. примерно в два раза дешевле японского аналога.

Источники: Drom.ru, 110km.ru