Страны Европы планируют положить конец эре автомобилей с ДВС к 2035 году

Страны Евросоюза планируют полностью отказаться от автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания и постепенно заменить их электрокарами. Предполагается, что к 2030 году вредные выбросы от таких машин сократятся до 35%, к 2035-му – до нуля.

Страны Европы планируют положить конец эре автомобилей с ДВС к 2035 году
Зарядка Toyota RAV4 PHEV. Фото Toyota

Особое внимание, как отмечает Lenta.ru, будет уделяться легковым автомобилям, на которые сейчас приходится около 12% всех углеродных выбросов в странах ЕС. К 2030 году их климатическая нейтральность (экологичность – прим.) должна будет вырасти на 37,5%.

По мнению аналитиков Barclays, столь амбициозные цели подтолкнут автопроизводителей к увеличению объемов выпуска электрокаров и расширению ассортимента таких машин. К примеру, немецкий Volkswagen планирует полностью завершить производство автомобилей с ДВС в Европе к 2035 году, французский Renault собирается перевести на электричество 90% своих моделей, а американский Ford и вовсе намерен выпускать только электрокары.

Переход на экологически чистый транспорт — лишь одна из мир, за счет которых Европа хочет возглавить борьбу с глобальным потеплением и к 2050 году стать первым континентом с нулевым выбросом парниковых газов. В том числе для этого странам ЕС придется в корне изменить все отрасли экономики и добиться радикального сокращения вредных выбросов не только на дорогах, но и в промышленности.