Honda внедрит в автомобили технологии ИИ для достижения нулевой аварийности к 2050 году

Компания Honda планирует внедрить в свои автомобили технологии искусственного интеллекта (ИИ), а также достичь с их помощью нулевой аварийности и смертности на дорогах к 2050 году. Об этом говорится в плане развития технологий ИИ, опубликованном японским концерном в пятницу, 26 ноября.

Honda внедрит в автомобили технологии ИИ для достижения нулевой аварийности к 2050 году
Honda Civic Si. Фото Honda

Суть предполагаемых новшеств в том, чтобы, имея все необходимые камеры и датчики, автомобили Honda непрерывно сканировали состояние водителя и текущую обстановку на дороге. Умные системы, в свою очередь, должны будут предупреждать водителя о появлении каких-либо препятствий на проезжей части или приближении к учебным заведениям, парковкам вдоль дороги, пешеходным переходам и прочим потенциально опасным зонам.

Оповещать водителя об опасностях планируется несколькими способами: визуальными и звуковыми сигналами, вибрацией водительского сиденья, затягиванием ремня безопасности, автоподруливанием и автоторможением, а также другими действиями, способными помочь снизить риск ДТП.

Серийные автомобили, оснащенные системами безопасности с искусственным интеллектом (ИИ), планируется запустить в производство во второй половине 2020-х годов. Какие модели получат «умные» функции первыми, пока неизвестно.