Рыночная стоимость компании Ford впервые превысила 100 млрд долларов в 2022 году

Рыночная капитализация американского автоконцерна Ford впервые в истории превысила 100 млрд долларов. На торгах 13 января стоимость акций компании достигла максимума за 20 лет и составила 25,87 доллара за бумагу, выяснили «Автоновости дня».

Рыночная стоимость компании Ford впервые превысила 100 млрд долларов в 2022 году
Ford F-150 Lightning. Фото Ford

Таким образом, теперь Ford занимает четвертое место в списке самых дорогих автомобильных производителей мира, уступая лишь Tesla, Toyota и Volkswagen, каждый из которых стоит более триллиона долларов.

Такой результат, по мнению экспертов, является наглядной демонстрацией амбиций Ford как одного из ведущих производителей электромобилей будущего. Тем более что минимум три «электрички» в его линейке уже есть – это кроссовер Mustang Mach-E, пикап F-150 Lightning и фургон e-Transit.

Кроме того, Ford активно занимается сопутствующей инфраструктурой (зарядными станциями и пр.) и в ближайшие два года планирует нарастить производство батарей до того уровня, чтобы ежегодно выпускать минимум 600 тысяч электромобилей. Тем самым компания уже к 2025 году выйдет на первое место по производству тяговых аккумуляторов среди всех автоконцернов, представленных на рынке США.