Nissan научит свои автомобили самостоятельно уходить от столкновений

Компания Nissan начала создание системы ухода от препятствий для беспилотных автомобилей

Компания Nissan объявила о разработке комплексной автоматической системы, позволяющей автомобилям самостоятельно уходить от столкновений с другими участниками дорожного движения. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает ТАСС.

Nissan научит свои автомобили самостоятельно уходить от столкновений
Nissan с автопилотом. Кадр из видео YouTube

По информации агентства, первые прототипы автомобилей с такой системой уже готовы – работу одного из них показали журналистам в японском городе Йокосука. На их глазах машина сама ушла от столкновения с другим автомобилем и после перестроения сразу же увернулась от неожиданно появившегося манекена, который имитировал прохожего.

В основе «умного» комплекса лежат специальные сенсоры, призванные фиксировать все объекты вокруг автомобиля и замечать препятствия на расстоянии до 300 метров. В перспективе инженеры Nissan хотят уменьшить размеры таких устройств и снизить их себестоимость.

Завершить создание системы автоматического ухода от препятствий в Nissan хотят до конца текущего десятилетия. К 2030 году она должна появиться (в составе системы автопилота) почти на всех моделях актуальной линейки бренда.

Источник: ТАСС