«Газета.Ru»: Volkswagen объявит о ликвидации завода в Нижнем Новгороде в течение недели

Компания Volkswagen объявит о ликвидации производственной площадки в Нижнем Новгороде до конца недели. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на два информированных источника, один из которых – из российского представительства немецкого концерна.

«Газета.Ru»: Volkswagen объявит о ликвидации завода в Нижнем Новгороде в течение недели
Производство Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

«Сегодня или завтра концерн Volkswagen объявит о ликвидации площадки в Нижнем Новгороде. Официальная причина – это сокращение поставок автокомпонентов на территорию РФ, а также блокировка логистических поставок», – приводит слова одного из собеседников «Газета.Ru».

По данным «Коммерсанта», Volkswagen не сможет продолжать производство на нижегородских мощностях «Группы ГАЗ» из-за санкций США против российского автоконцерна. По этой же причине предприятие в Нижнем Новгороде может лишиться доступа к импортным двигателям и другим иностранным комплектующим.

Как утверждает «Ъ», все идет к тому, что «Группе ГАЗ» придется разорвать контракт с Volkswagen, продленный до 2025 года еще в 2017 году. Из-за этого нижегородский конвейер могут покинуть кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq и Skoda Karoq, а также лифтбек Skoda Octavia.

Ранее сообщалось, что Volkswagen не будет возобновлять производство автомобилей в России в ближайшем будущем. Об этом якобы говорилось в письме руководителя подразделения «Фольксваген легковые автомобили» Михаэля Арндта для российских дилеров.