В Приморье могут наладить производство китайских автомобилей

В Приморье могут наладить производство автомашин GEELY и CHERY в 2022 году

На заводе «Соллерс» во Владивостоке, где до мая выпускались автомобили Mazda для российского рынка, могут обосноваться китайские Geely и Chery. О том, что соответствующие контакты с их представителями уже были, сообщило местное издание PrimaMedia.

В Приморье могут наладить производство китайских автомобилей
Geely Atlas Pro. Фото Geely

По его данным, на заседание Российско-Китайского Делового совета (РКДС) во Владивосток приехала целая делегация из Китая, в которой есть представители Geely, производителя спецтехники Sany Heavy Industry, а также китайских строительных гигантов Сhina Railway Construction Corporation Limited (CRCC) и China State Construction Engineering Corp. (CSCEC)

Никакой конкретики о переговорах еще нет, но не исключается, что их результатом может стать локализация производства автомобилей Geely на мощностях местного завода «Соллерс». Там вплоть до мая выпускались седан Mazda 6, а также кроссоверы Mazda CX-5 и CX-9, сборку которых не удалось возобновить по сей день.

Помимо Geely, впрочем, освобождающиеся (но пока не освободившиеся — прим.) мощности может занять Chery. В феврале основной на тот момент акционер «Соллерс Авто» провел переговоры с Chery Automobile, но чем они закончились, и каков был их предмет, до сих пор неизвестно.

Источник: PrimaMedia