В Казахстане появится завод по выпуску популярных китайских автомобилей

В Казахстане к 2025 году появится новый завод по производству CHERY, CHANGAN и GREAT WALL

В 2023 году в Казахстане начнется строительство нового мультибрендового завода, на котором будут по полному циклу выпускать популярные автомобили Haval, Chery и Changan. Запустить площадку в работу планируется в 2025 году. Об этом порталу «Китайские автомобили» сообщили в компании «Астана Моторс».

В Казахстане появится завод по выпуску популярных китайских автомобилей
Автомобиль Chery. Фото Chery

«В 2023 году «Астана Моторс» планирует приступить к строительству в Индустриальной зоне Алматы мультибрендового завода полного цикла по производству автомобилей Chery, Changan, Haval и ввести его в эксплуатацию в 2025 году. Предприятие будет в 100% собственности «Астана Моторс» с производством автомобилей по лицензионным соглашениям», — заявили в «Астана Моторс».

Принципиальное отличие новой площадки в том, что весь объем автомобилей на ней (до 90 тыс. штук в год) планируется выпускать исключительно мелкоузловым методом, со сваркой и окраской кузовов. Примерно 60% из них отправятся на экспорт в страны СНГ, но будет ли среди них Россия, пока неизвестно.

По словам президента Astana Group Нурлана Смагулова, его компания видит «высокий потенциал для развития бизнеса» и инвестирует «порядка 200 млн долларов в организацию производства высокотехнологичных автомобилей». Согласно планам, новый завод обеспечит порядка 2,2 тыс. рабочих мест, а его площадь с учетом всех цехов составит 100 тыс. квадратных метров.