Почему новый Ford Mustang вопреки тренду на электрокары сохранил ДВС

Ford Mustang в будущем может стать единственным спорткаром с традиционным ДВС

Представленный в середине сентября Ford Mustang стал мощнее и технологичнее, но сохранил классический двигатель внутреннего сгорания. Почему Ford, которая одной из первых взяла курс на электрификацию, не установила в Ford Mustang хотя бы гибридный силовой агрегат, поразмышляли авторы 110km.ru.

Почему новый Ford Mustang вопреки тренду на электрокары сохранил ДВС
Экстерьер Ford Mustang. Фото Ford

Отвечая на вопрос о том, почему Ford Mustang нового поколения сохранил ДВС, исполнительный директор американского автогиганта Джим Фарли заявил, что в этом есть деловой смысл в обозримом будущем. Что он имел в виду, Фарли не уточнил. Скорее всего, Ford рассчитывает, что Mustang окажется единственным «выжившим» спорткаром с ДВС и сможет привлечь потенциальных клиентов из числа поклонников классических американских маслкаров.

«Люди начинают покидать сегмент, как в случае с Dodge Challenger, поэтому у нас есть прекрасный шанс представить традиционный бензиновый Mustang, но в новом наполнении. Уверен, что это даст нам большое преимущество, потому что многие люди все еще любят такие автомобили», — заметил Джим Фарли.

Несмотря на то, что сейчас Ford делает ставку в первую очередь на развитие электромобилей, про традиционный бизнес компания не забывает. И Джим Фарли отказался ответить на вопрос, станет ли новый Ford Mustang последней моделью с ДВС.

«Если люди вдруг не захотят машину на привычном виде топлива, то лично для меня этот день наступит со слезами в глазах», — признался Джим Фарли.

Глава Ford добавил, что одной из причин, почему новый Mustang сохранил классический ДВС, отчасти стал успех электрокара Mustang Mach-E. Модель, поступившая в продажу в конце 2020 года, за короткий срок смогла стать настоящим бестселлером, что предоставило Ford больше гибкости при продвижения родственных бензиновых моделей, чем его конкурентам.

Кстати, вместе с базовым Ford Mustang компания выпустила специальную версию Ford Mustang Dark Horse для трека. В чем особенность этой «темной лошадки», читайте в материале «Автоновостей дня».