Прощай, легенда: Lamborghini выпустила последний Aventador

Компания LAMBORGHINI сняла с производства суперкар Aventador с мотором V12

Компания Lamborghini объявила о завершении производства культового суперспортивного автомобиля Aventador. Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae стал последним представителем семейства суперкаров итальянской марки.

Прощай, легенда: Lamborghini выпустила последний Aventador
Последний Aventador LP 780-4 Ultimae. Фото Lamborghini

Родстер Aventador LP 780-4 Ultimae в специальном голубом цвете Ad Personam, собранный на заводе в Сант-Агата-Болоньезе для швейцарского рынка, стал последним автомобилем Aventador с серийным атмосферным двигателем V12. Всего с момента дебюта самого первого Aventador в 2011 году на Женевском автосалоне производитель выпустил 11 465 таких машин.

Последний Aventador LP 780-4 Ultimae
Последний Aventador LP 780-4 Ultimae. Фото Lamborghini

«Lamborghini Aventador изменил правила игры с момента своего запуска и за 11 лет стал флагманской моделью Lamborghini. Двигатель V12 был частью наследия Lamborghini с первых дней существования компании. Aventador, дебютировав в 2011 году, воплотил в себе компетенцию Lamborghini в области дизайна и инженерии, с такими ценностями Lamborghini, как футуристический дизайн, высокая производительность и максимальные инновации для решения технических задач. Эти принципы лежат в основе Lamborghini Aventador, обеспечивая ему привлекательность вне времени», — отметил Стефан Винкельманн, председатель и главный исполнительный директор Automobili Lamborghini.

Стоит отметить, что Lamborghini продала гораздо больше Aventador, чем всех других моделей с двигателем V12 вместе взятых. На пятый год существования модели продажи Aventador составили 5000 единиц (столько же, сколько было выпущено суперкаров Lamborghini Murciélago за все время), а в 2020 году компания продала 10 000-й экземпляр модели.

Напомним, в марте Lamborghini перевыпустила 15 затонувших суперкаров Aventador Ultimae, о чем рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Lamborghini

Exit mobile version