Производство Toyota растет рекордными темпами

Общемировой объем производства автомобилей Toyota вырос на 44,3% в августе 2022 года

Общемировой объем производства Toyota в августе составил 766 683 автомобиля. Это больше целевого показателя в 700 тыс. единиц и на 44,3% больше, чем было в августе прошлого года, когда заводы Toyota выпустили в общей сложности 531 448 машин.

Производство Toyota растет рекордными темпами
Производственная линия Toyota. Фото Toyota

Основной рост производства произошел за пределами Японии. Если в самой Поднебесной выпуск Toyota увеличился лишь на 5,6% к прошлогоднему уровню, то за рубежом он подскочил на 65,1%, показав рекордно высокие темпы роста для августа.

Как считают в Toyota, такая динамика связана, прежде всего, со стремительным восстановлением автомобильного сектора после очередной вспышки пандемии коронавируса и наращиванием производственных мощностей на зарубежных для бренда рынках.

Что касается продаж на зарубежных рынках, то они в августе тоже достигли рекордного уровня, показав рост к прошлому году на 8,9%, до 694 272 автомобилей. В Японии же они, наоборот, сократились на 25,8%, до 82 775 единиц в связи с продолжающимся дефицитом автокомпонентов и пандемии COVID-19.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что Toyota закрывает завод в Санкт-Петербурге. Это связано с тем, что компания не может возобновить ритмичные поставки комплектующих и потому видит реалистичной возможности запустить производство в будущем.