Илон Маск: Pepsi получит электрические грузовики Tesla Semi уже 1 декабря 2022 года

Спустя пять лет после премьеры электрогрузовика Tesla Semi компания Илона Маска готова начать его поставки. Первым клиентом, который получит заказанные грузовики Tesla, станет Pepsi.

Илон Маск: Pepsi получит электрические грузовики Tesla Semi уже 1 декабря 2022 года
Pepsi. Фото Sam Cumming / Unsplash

Еще в 2017 году PepsiCo, один из ведущих производителей безалкогольных напитков, заказал у Tesla 100 электрических грузовиков Semi. И теперь Tesla готова исполнить заказ. Как сообщил глава американского автогиганта Илон Маск, Tesla уже приступила к производству Semi и планирует поставить грузовики для PepsiCo к 1 декабря 2022 года. Когда компания начнет поставки Tesla Semi другим клиентам, не уточняется.

Отметим, что, представляя в 2017 году Tesla Semi, компания обещала запустить его в производство в 2019 году. Однако сроки не раз откладывались в том числе из-за дефицита комплектующих.

Tesla Semi
Tesla Semi. Фото Tesla

Tesla обещает, что ее грузовик способен разгоняться от 0 до 100 км/ч за 20 секунд даже при полной загрузке, поддерживая скорость даже на крутых подъемах. Он будет поддерживать быструю зарядку, которая позволит зарядить аккумулятор на 70%, увеличив запас хода на 300 или 500 миль (480-800 км) всего за 30 минут.

В августе Tesla впервые показала интерьер Semi на видео. А еще раньше, в мае, компания открыла прием предзаказов на электрический грузовик. Для заказа Tesla Semi нужно внести безвозвратный депозит в размере 20 тысяч долларов (около 1,2 млн рублей по текущему курсу).

Источник: The Verge