Компании Volkswagen и Ford закрыли стартап Argo AI по производству беспилотных автомашин

Volkswagen по-прежнему делает ставку на автономные системы управления, но от дальнейших вложений в стартап Argo AI решено отказаться. Компания, специализирующаяся на беспилотных автомобилях, прекратит свою работу, а сотрудники и разработки перейдут к основным инвесторам в лице Volkswagen и Ford.

Компании Volkswagen и Ford закрыли стартап Argo AI по производству беспилотных автомашин
Volkswagen ID.Buzz с автономной системой управления. Фото Argo AI

Основанный в Питтсбурге в 2016 году стартап Argo AI занимался разработкой технологий для беспилотных автомобилей. Он смог привлечь не менее 3,6 млрд долларов (около 221 млрд рублей) инвестиций, в первую очередь от Ford и Volkswagen. О прекращении инвестиций в проект объявил генеральный директор Volkswagen AG Оливер Блюм.

Сейчас Volkswagen взял на себя ответственность обеспечить рабочими местами сотрудников Argo AI и продолжить дальнейшее развитие наиболее перспективных проектов стартапа в области автономного вождения. В компании подчеркивают, что в остальных сферах Volkswagen продолжает свое сотрудничество с Ford. Как именно два автогиганта поделят между собой активы и сотрудников стартапа, пока неизвестно.

«По согласованию с нашими акционерами было решено закрыть компанию Argo AI. Многие сотрудники получат возможность продолжить работу над технологиями автономного вождения либо в Ford, либо в Volkswagen, в то время как с другими, к сожалению, придется попрощаться», — заявили представители Argo AI изданию TechCrunch.

Одной из причин прекращения инвестиций в Argo AI представители Ford назвали смещение фокуса в сторону полуавтономных систем вождения 3-го уровня.

Ранее генеральный директор Volkswagen Passenger Cars Томас Шефер заявил, что к 2033 году немецкая марка планирует полностью отказаться от производства автомобилей с ДВС в Европе.

Источники: Volkswagen, AutoBlog