«Будет приличного уровня, не хуже Мерседеса»: Лукашенко похвалил российские автомобили Aurus

Президент Белоруссии Александр Лукашенко похвалил российские автомашины Aurus

Российские люксовые автомобили Aurus понравились президенту Белоруссии Александру Лукашенко. По его словам, после доводки это будут машины «приличного уровня, не хуже Mercedes».

«Будет приличного уровня, не хуже Мерседеса»: Лукашенко похвалил российские автомобили Aurus
Aurus Komendant. Фото Aurus

«Аурус» сделали, скоро доведут эту машину – будет приличного уровня, не хуже «Мерседеса», — приводит слова Александра Лукашенко издание «Беларусь сегодня»

В ходе встречи с руководителями белорусских регионов президент отметил, что из-за ухода зарубежных компаний в промышленности наступил «переломный момент».

«Если кто-то уходит— пусть уходит, никого не держите. Но сразу же берите в руки это предприятие. … С этого момента это ваша собственность», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Россия и Белоруссия будут вместе развивать свои компетенции и производство – в том числе тех автомобилей, которые «населению нужны, а не начальникам». Об этом, по его словам, он «жестко договорился» с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, напомнил Лукашенко, в Белоруссии уже выпускают китайские Geely, в России запустили производство «Москвичей», производят «Лады», а в перспективе планируется возродить и легендарную марку «Волга».

«Грузовой автотранспорт — у нас КамАЗ, МАЗ, у нас предостаточно, чтобы рынок насытить. Тракторное производство, сельхозмашиностроение — без проблем», — добавил Александр Лукашенко.

Напомним, в линейку российского люксового бренда Aurus пока входят лишь две модели — седан Senat и внедорожник Komendant, которые серийно производятся на заводе в Елабуге. И тот, и другой построен на Единой модульной платформе (ЕМП) и оснащен гибридной силовой установкой мощностью 600 л.с., а также отечественной автоматической коробкой передач КАТЕ. Накануне стало известно о росте локализации производства седана Senat, которая за год выросла с менее чем 53% до почти 70%.

Источник: Беларусь сегодня