В Казахстане запустят производство дешевого седана Сhevrolet, который хотели продавать в России

В Казахстане начнется производство бюджетных седанов Chevrolet Onix

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запустили строительство совместных объектов, среди которых проект мелкоузлового производства в Казахстане седанов Chevrolet Onix. Торжественная церемония состоялась в рамках государственного визита Касым-Жомарт Токаева в Узбекистан.

В Казахстане запустят производство дешевого седана Сhevrolet, который хотели продавать в России
Chevrolet Onix. Фото Chevrolet

Проект производства Chevrolet Onix в Казахстане будет реализован на мощностях автомобильного завода «Allur» в Костанае. На нем ежегодно планируется выпускать по 30 тысяч таких машин.

Президенты Казахстана и Узбекистана
Президенты Казахстана и Узбекистана. Фото UzAuto Motors

Как сообщили в пресс-службе UzAuto Motors, крупнейшие машиностроители двух стран не первый год находятся в тесном сотрудничестве, в результате чего наращивают не только свои компетенции, но и промышленную кооперацию Узбекистана и Казахстана. Очередной этап совместного развития стал закономерным результатом доверительных и партнерских отношений, что основало прочный фундамент их взаимовыгодного сотрудничества.

Кстати, в Узбекистане седаны Chevrolet Onix уже продаются. Эти машины выпускает местный завод UzAuto Motors, а цены на них стартуют от 110 млн сумов или 705 тыс. рублей по текущему курсу. За эти деньги у узбекских «Ониксов» есть две фронтальные подушки безопасности, все еще недоступные «Ладам» системы ABS и ESC, а также 90-сильный атмосферный двигатель объемом 1,2 литра, работающий в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач.

Ранее новые Chevrolet Onix планировалось продавать и на российском рынке, однако в марте этого года компания UzAuto Motors прекратила поставлять автомобили в Россию из-за риска попасть под вторичные санкции США.

Источник: UzAuto Motors