В Узбекистане появился седан за 600 тысяч рублей, но его не могут поставлять в Россию

В Узбекистане начались продажи бюджетного седана CHEVROLET Onix за 600 тыс. рублей

В Узбекистане начались продажи локализованных седанов Chevrolet Onix, выпускаемых на местном заводе UzAuto Motors (бывшее «GM Узбекистан»). Цены весьма демократичны – начальная комплектация обойдется в 110 000 000 сумов или всего 600 тыс. рублей по текущему курсу.

В Узбекистане появился седан за 600 тысяч рублей, но его не могут поставлять в Россию
Chevrolet Onix. Фото Chevrolet

За эти деньги у узбекских «Ониксов» есть две фронтальные подушки безопасности, все еще недоступные «Ладам» системы ABS и ESC, а также 90-сильный атмосферный двигатель объемом 1,2 литра, работающий в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Правда, сразу оговоримся, что производство таких машин пока не ведется – начать его смогут только в том случае, если будет спрос.

Из версий, что уже доступны для заказа, есть LS – она стоит 133 040 000 сумов (733 тыс. руб.) и дополнительно предлагает сигнализацию, кондиционер, регулируемую рулевую колонку и электрическую регулировку боковых зеркал.

Топовый Chevrolet Onix стоит 165 180 000 сумов или 910 тыс. рублей. Он богаче оснащен, а вместо «атмосферника» у него турбомотор аналогичного объема (1,2 л.), который выдает 132 л.с. и сочетается с классическим шестиступенчатым «автоматом».

Цены, очевидно, заманчивые, но поставки «Ониксов» даже из Узбекистана невозможны. Всему виной – жесткий запрет, введенный американским концерном General Motors в отношении российских дилеров. Нарушив вето, UzAuto Motors может лишиться права на их производство.