Раскрыт объем производства битопливных LADA Granta

Объем производства битопливных LADA Granta CNG составит 3 тыс. автомашин в год

Партнер «АвтоВАЗа», тольяттинская фирма «АТС-Авто» планирует ежегодно выпускать по 3 тысячи битопливных LADA Granta. Об этом корреспонденту автомобильного портала «Дром» рассказал глава компании Алексей Сучков.

Раскрыт объем производства битопливных LADA Granta
LADA Granta CNG. Фото АвтоВАЗ

Напомним, производство и продажи битопливной версии седана LADA Granta, оснащенной метановым газобаллонным оборудованием, начались на прошлой неделе, 12 января. Размер доплаты за нее относительно обычной бензиновой машины составляет 45 тысяч рублей.

Битопливные LADA Granta CNG могут ездить как на бензине, так и на компримированном природном газе (метане). Безопасность конструкции ГБО, состоящей из элементов российского и итальянского производства, обеспечивают встроенные в газовый баллон предохранитель и скоростной клапан, которые исключают возможность его разрыва и неконтролируемый выход газа в случае повреждения топливного оборудования.

Баллон рассчитан на 80 литров газа и размещен в багажнике объемом 340 литров. Средний расход газа – 6,1 куб.м. на 100 километров. Полностью заправленный газом и бензином автомобиль может проехать без дозаправки до 1000 километров.

Как отметил глава «АТС-Авто», битопливные LADA Granta CNG выпускаются только по предварительным заказам. Особенно высокий спрос на такие машины со стороны корпоративных клиентов (в первую очередь, таксопарков), которые за счет них могут существенно экономить на топливе.

Ранее сообщалось, что у дилеров резко подорожали базовые LADA Granta. По данным одного из СМИ, продавцы в автосалонах просят за них минимум 810 000 рублей, хотя по «прайсу» они стоят более чем на 130 тысяч дешевле.

Источник: Drom