Появились первые детальные фото новой LADA Niva Sport с деталями от «Весты» и «Гранты»

Новый внедорожник LADA Niva Sport со 106-сильным мотором впервые показали на фотоснимках

Обещанная президентом «АвтоВАЗа» LADA Niva Sport выйдет в продажу позже, чем планировалось. По инсайдерской информации RCI News, сейчас проект «заморожен», поэтому серийным этот внедорожник станет не раньше 2024 года.

Появились первые детальные фото новой LADA Niva Sport с деталями от «Весты» и «Гранты»
LADA Niva Sport. Фото Avtograd News

Тем не менее, внешность и салон оспортивленной «Нивы» уже раскрыты. Опытный образец «трехдверки» привезли на рождественскую «Гонку чемпионов» в Тольятти, где ее в деталях рассмотрел и сфотографировал корреспондент RCI News.

По его словам, эту машину собрали в декабре прошлого года. От обычной LADA Niva Legend она отличается 106-сильным 16-клапанным мотором объемом 1,6 литра (вместо 83-сильного на 1,7 литра), усиленным шасси, «грубыми» расширителями арок из неокрашенного пластика, грязевыми шинами на литых дисках и воздухозаборником на капоте.

В салоне 106-сильная Niva Sport получила другой рычаг раздаточной коробки от Niva Travel, оригинальный руль с другой рулевой колонкой, новые кресла, переделанный в плане архитектуры центральный тоннель, кожаную отделку щитка приборов, перчаточного ящика, передних сидений, заднего дивана и дверных карт с красной прострочкой и красными вставками, а также целый ряд вещей, заимствованных у переднеприводных моделей LADA: например, рычаг КПП достался от «Весты», а переключатель поворотников – от «Гранты».

Ранее сообщалось, что внедорожник LADA Niva Legend ждет три этапа модернизации. Первый намечен на весну: модель начнут выпускать с цельными пластиковыми деталями салона, цельной шумоизоляцией и новыми локерами колесных арок из древесно-волокнистого полипропилена, как на «Весте» и «Гранте». На следующих двух этапах автомобиль оснастят светодиодными фонарями и новым, более мощным двигателем.