Раскрыт объем производства автомобилей LADA на бывшем заводе Nissan

АВТОВАЗ выпустит на бывшем заводе Nissan в Петербурге до 10 тыс. машин LADA в 2023 году

До конца 2023 года на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге планируется выпустить 10 тыс. автомобилей LADA. В их числе будут как кроссоверы классов C и D, так и седаны, сообщил в интервью изданию «Деловой Петербург» президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Раскрыт объем производства автомобилей LADA на бывшем заводе Nissan
Производство LADA в Казахстане. Фото АвтоВАЗ

«Пока мы даём достаточно осторожный прогноз производства автомобилей на площадке Nissan, до 10 тыс. единиц до конца 2023 года. Достаточно успешно ведём переговоры с китайскими партнёрами и рассчитываем выпускать как кроссоверы классов C и D, так и седаны — под брендом LADA», — рассказал Максим Соколов.

При этом топ-менеджер пояснил, что в целом в 2023 году «АвтоВАЗ» планирует выпустить 400 тыс. автомобилей, и мог бы больше (до 500 тыс. шт.), если бы не темпы восстановления рынка, которые, по прогнозам экспертов и банков, ожидаются не столь быстрыми, как в периоды предыдущих подобных «провалов».

«Утверждённая правительством РФ стратегия развития автопрома также говорит об осторожных прогнозах по восстановлению наших рынков — в ближайшие 2–3 года. Без масштабной господдержки, аналогичной прошлогодней, продать произведённые автомобили на внутреннем рынке будет невозможно», — добавил Максим Соколов.

Ранее стало известно, что бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге перейдет в собственность «АвтоВАЗа» от ФГУП НАМИ в январе-феврале текущего года. На первом этапе он будет выпускать автомобили крупноузловым методом, но в перспективе планируется углубить их локализацию до SKD- и СKD-уровней.

Источник: Деловой Петербург