Соцсети: автомобили LADA могут получить отечественные электроусилители руля

АВТОВАЗ может начать оснащать LADA Granta российским электроусилителем руля из Дагестана

Похоже, что проблема нехватки электроусилителей руля, из-за которых «АвтоВАЗ» начал массово выпускать некомплектные LADA Granta, скоро решится. С ними автогиганту поможет махачкалинский завод «Авиаагрегат», который уже предоставил ему первые опытные образцы собственного ЭУР для автомобилей LADA. Об этом сообщает паблик "Нетипичный «АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

Соцсети: автомобили LADA могут получить отечественные электроусилители руля
Производство LADA Granta. Фото Avtograd News

По данным инсайдеров, в ближайшее время махачкалинские электроусилители руля будут проверены на LADA Granta. Причем их производитель настолько уверен в успешности будущих испытаний, что уже сейчас прорабатывает серийное производство ЭУР для вазовских конвейеров.

«Если все сложится именно так, то АВТОВАЗ избавится от главного „камня преткновения“ на сборке LADA Granta. Еще с осени прошлого года некомплект здесь формировался из-за своевременных поставок электроусилителей рулевого управления», — отмечает паблик.

То, что «АвтоВАЗ» продолжает выпускать некомплектные автомобили, в начале января подтвердил президент компании Максим Соколов. По его словам, в 2022 году с конвейера сошло порядка 10 тысяч таких машин, и в 2023 эта практика продолжилась. По этой же причине на заводе даже хотят создать «упрощенную» комплектацию LADA Granta, которая будет выпускаться и продаваться без электроусилителя руля.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ