Volkswagen может продать свои активы в России

РИА Новости: компания Volkswagen может продать свои активы в России

Компания Volkswagen может продать свои российские активы, включая завод в Калуге, третьей стороне. Это один из возможных вариантов дальнейшего развития событий, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе немецкого автопроизводителя.

Volkswagen может продать свои активы в России
Новый логотип Volkswagen. Фото Volkswagen

«Мы постоянно следим за ситуацией и рассматриваем различные сценарии дальнейшего развития событий. Один из возможных вариантов — это продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьей стороне. Тем не менее, никакого решения по этому поводу не принято», — отметили в компании.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила о переговорах Volkswagen и российского многоотраслевого холдинга АФК «Система» на предмет продажи ему калужского завода Volkswagen.

По сведениям одного из источников, к сделке планируется привлечь казахстанскую компанию Allur, владеющую заводами «Агромашхолдинг» и «СарыаркаАвтоПром», а также дилерской и дистрибуторской сетью AllurAuto. АФК «Система», в свою очередь, после покупки завода хочет создать собственный машиностроительный холдинг.

Напомним, в июле прошлого года Volkswagen объявил о закрытии своего офиса в Нижнем Новгороде, объяснив это «высоким уровнем неопределенности и невозможностью спрогнозировать потенциальное возобновление производства». При этом официально компания с российского рынка не уходила и лишь приостановила деятельность на неопределенный срок.

Производство, которое под эгидой Volkswagen раньше велось на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде (Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Skoda Octavia, Skoda Karoq) и вышеупомянутом заводе в Калуге (Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo, Skoda Rapid), не ведется с начала марта 2022 года, и даже о возможности его возобновления с тех пор не сообщалось.

Источник: РИА «Новости»