В Калининграде начнут выпускать специальные автомобили для такси

Калининградский «Автотор» планирует начать выпуск новой версии седана Kaiyi E5 для такси

Калининградский завод «Автотор» планирует начать производство специальной версии седана Kaiyi E5 для такси. Она получит несколько характерных отличий и за счет разного рода упрощений будет дешевле всех остальных, выяснил Quto.

В Калининграде начнут выпускать специальные автомобили для такси
Kaiyi E5. Фото пресс-служба завода «Автотор»

По информации портала, «таксомоторный» Kaiyi E5 оснастят атмосферным двигателем вместо турбированного и минимальным набором опций. Также не исключается, что выпускать его будут под другим брендом, но под каким именно, пока неизвестно.

О ценах говорить еще рано, но примерный ориентир, как сообщает источник, уже известен – 1,5 млн рублей. В таком случае версия для такси окажется где-то на 100 тыс. рублей дешевле самого простого «гражданского» E5 с турбомотором, который, по неофициальным данным, будет стоить около 1,6 млн рублей.

Напомним, продажи седана Kaiyi E5 на российском рынке начались в минувший четверг, 16 марта. Пока он доступен только в максимальной комплектации с 1,5-литровым 147-сильным турбомотором и вариатором по цене 1 959 000 рублей.

До конца 2023 года бренд Kaiyi представит в России еще три модели – кроссоверы X3, X3 Pro и X7 Kunlun. По словам директора по продажам компании Дмитрия Иванова, они будут стоить в пределах 1,8-3 млн рублей. Сейчас паркетники проходят процедуру сертификации под российский рынок.