Президент Турции Эрдоган стал первым владельцем национального электромобиля TOGG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине стали первыми владельцами национальных электромобилей TOGG T10X. Торжественная церемония вручения ключей состоялась в президентском дворце в Анкаре.

Президент Турции Эрдоган стал первым владельцем национального электромобиля TOGG
Кроссовер TOGG. Фото TOGG

«TOGG установил рекорд по числу заказов в первый же день поступления в продажу. Надеемся, что уже скоро <...> мы увидим автомобили TOGG на дорогах нашей страны», — подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.

Сам Эрдоган получил кроссовер синего цвета, а его жена — красного. Следующим обладателем турецкого электромобиля станет президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Напомним, торжественная церемония открытия завода по производству национального турецкого электромобиля состоялась в Гемлике (провинция Бурса) в конце октября прошлого года.

Кроссовер TOGG
Кроссовер TOGG. Фото TOGG

Выпускать TOGG будут в двух версиях – седан и кроссовер. По словам разработчиков, заряжать их можно будет не более чем за 30 минут, а запас хода при полной зарядке будет достигать 500 километров. В перспективе модель также оснастят автопилотом третьего уровня и камерами вместо боковых зеркал, выводящими изображение на специальные экраны в салоне.

Подробностей о седане пока нет. Про кроссовер же известно, что он выйдет на рынок в двух модификациях: с 200-сильным электромотором на задней оси или с двумя моторами (по одному на ось) суммарной мощностью 400 л.с. Одномоторная версия сможет набирать «сотню» за 7,6 секунды, а двухмоторная – на 2,8 секунды быстрее.

Право приобрести первый турецкий электрокар пока получили только победители жеребьевки, для участия в которой нужно было внести залог в размере 60 тысяч лир или почти 250 тыс. рублей по текущему курсу. Самая доступная версия с запасом хода 314 км стоит 923 тыс. лир или 3,75 млн рублей по текущему курсу, а более дальнобойный вариант, способный проехать без подзарядки до 523 км — 1 215 000 лир или почти 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в России завершились дорожные испытания нового шестиместного электромобиля Elecar 5E-Tigarbo, который полностью состоит из отечественных узлов и компонентов. Продажи новинки, способной проехать без подзарядки до 120 км, должны начаться уже в апреле.

Источник: Сайт президента Турции