Дилер «Автодом» закрыл сделку по приобретению активов Mercedes-Benz в России

Группа компаний «Автодом» закрыла сделку по приобретению активов немецкой Mercedes-Benz в России. Об этом во вторник сообщила пресс-служба холдинга.

Дилер «Автодом» закрыл сделку по приобретению активов Mercedes-Benz в России
Завод Mercedes-Benz в Есипово. Фото АО «Мерседес-бенц Рус»

«25 апреля 2023 года группа компаний „Автодом“ объявила о закрытии сделки по приобретению российских активов Mercedes-Benz», — говорится в сообщении.

По итогам сделки, сумма которой не раскрывается, АО «Автодом» стало владельцем долей и акций в российских дочерних предприятиях Mercedes-Benz AG, включая АО «Мерседес-Бенц Рус» (официальный дистрибьютор бренда в РФ), ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» (автозавод в подмосковном Есипово), ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус», ООО «Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус» (лизинговая «дочка») и OOO «Мерседес-Бенц Капитал Рус», которое занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей в России.

Все это дает холдингу «Автодом» право осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке (речь идет, в том числе, о гарантийной и постгарантийной поддержке), возобновить работу российских дочерних компаний и отгрузки запчастей с центрального склада немецкого концерна.

Отвечая на вопрос о том, что будет с подмосковным заводом бренда, генеральный директор «Автодома» Андрей Ольховский рассказал, что технологический партнер площадки и конкретные планы по возобновлению производства на ней будут обнародованы уже в ближайшее время.

Напомним, Mercedes-Benz объявил об уходе с российского рынка и планах продать свои доли в местных дочерних компаниях (в том числе подмосковный завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Есипово) дилерскому холдингу «Автодом» в октябре прошлого года.

Генеральный директор «Мерседес-Бенц Рус» Наталья Королева отмечала, что ключевыми приоритетами при согласовании ее условий были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании.

Ранее сообщалось, что на мощностях бывшего завода Mercedes-Benz в Подмосковье могут начать производство премиальных китайских автомобилей Hongqi, Li или XPeng. Официально эта информация пока не подтверждалась.