Представлен новый вариант дизайна родстера «Крым»

Сергей Баринов представил новый дизайн родстера «Крым» в неоретростиле

Независимый транспортный и промышленный дизайнер Сергей Баринов показал новый вариант экстерьера среднемоторного молодежного родстера «Крым». Проект создан по заказу «Конструкторского бюро молодежи» (разработчик Крыма), поэтому велика вероятность, такой облик впоследствии получит один из прототипов будущей модели.

Новый дизайн выполнен в неоретростиле. Внимание привлекают округлые формы кузовных панелей, выраженные отформовки над задними арками и оригинальные блоки фар и фонарей. Исходной конструкция «Крыма» не изменится, то есть даже с таким экстерьером машина будет иметь сваренный из стальных труб несущий пространственный каркас и наружные элементы из композитов.

Кроме того, на свежих рендерах Баринова можно заметить полностью новый салон, передняя панель которого заимствована у перспективной LADA Granta следующего поколения. Ранее его частично раскрыли фотошпионы, а производство новой «Гранты» планируется начать в конце 2024 года.

Напомним, проект российского родстера «Крым» был создан в 2013 году студентами МГТУ им. Баумана. С тех пор было сделано два его прототипа, а третий (финальный) изначально планировалось представить осенью 2022 года.

Предполагается, что серийный родстер «Крым» получит жесткую съемную либо мягкую складывающуюся крышу, задний привод, двухместный салон и будет на 70% унифицирован с LADA Granta. Его дорожный просвет составит 135 миллиметров, а длина, ширина и высота окажутся даже меньше, чем у Audi TT – 3905, 1679 и 1217 мм соответственно.

Двигатели, предположительно, предоставит «АвтоВАЗ». По предварительным данным, среди них будут бензиновые «атмосферники», а также битопливный агрегат от LADA Vesta CNG, способный работать и на бензине, и на метане. В перспективе не исключается появление моторов на метаноле и рядной «четверки» объемом 2,2 литра мощностью до 250 л.с., разработанной ФГУП НАМИ в рамках проекта «Единая модульная платформа».

Ранее сообщалось, что мелкосерийный выпуск родстера «Крым» может начаться в Новочеркасске уже в 2023 году. Об этом заявили в пресс-службе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, где был создан сборочный цех по производству автомобилей.