Рассекречены новые детали LADA Granta второго поколения. Она пойдет в производство в 2024 году

Компания АВТОВАЗ запатентовала новые детали модели LADA Granta второго поколения

«АвтоВАЗ» продолжает патентовать детали LADA Granta следующего поколения, проект создания которой известен под названием New Granta XJO. Их изображения накануне появились в базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Рассекречены новые детали LADA Granta второго поколения. Она пойдет в производство в 2024 году
LADA. Фото ArtEvent ET / Shutterstock.com

На этот раз автоконцерн защитил свою интеллектуальную собственность в отношении дверных карт, боковой накладки сиденья, узла выпускной системы, полки багажника и некоторых других компонентов, которые, предположительно, принадлежат новой «Гранте». Ее производство планируется начать в конце 2024 года.

Пару недель назад «вторую» LADA Granta впервые сняли на видео. В кадр на несколько секунд попали две тестовые машины, кузов которых был оклеен камуфляжем, а колеса были «обуты» в самые простые штампованные диски.

Предполагается, что со сменой поколения модель радикально изменится внешне. Судя по появившимся ранее снимкам, модель получит ярко выраженные выштамповки на боковинах, другие фонари, измененную оконную линию и более широкие колесные арки.

В салоне же новинка, скорее всего, будет во многом похожа на Dacia Logan третьего поколения, который в прошлом году планировалось представить в России под брендом Renault. По шпионским фото можно предположить, что новая Granta получит аналогичный горизонтальный планшет мультимедийной системы, а также сопоставимые по форме и дизайну руль, щиток приборов и блок управления климатом.

Напомним, первым про обновленную LADA Granta, которая выйдет в 2024 году, в начале марта рассказал вице-премьер, глава Минпромторга и, по совместительству, председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Денис Мантуров, когда выступал с речью на торжественной церемонии запуска серийного производства новой LADA Vesta NG в Тольятти. По его словам, машина серьезно обновится как внешне, так и внутри.