Официально раскрыта первая модель LADA петербургской сборки

АВТОВАЗ в июне 2023 года начнет выпускать в Санкт-Петербурге первую модель LADA X-Cross 5

Первой моделью, производство которой «АвтоВАЗ» уже в июне запустит на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, станет LADA X-Cross 5. Выпуск еще двух моделей планируется начать в течение ближайших двух лет, следует из материалов Минпромторга РФ к итоговой коллегии министерства.

Официально раскрыта первая модель LADA петербургской сборки
LADA. Фото Grisha Bruev / Shutterstock.com

«В рамках ПМЭФ АО „АвтоВАЗ“ совместно с крупным китайским индустриальным партнером запустит производство на бывшем заводе Nissan в г. Санкт-Петербyрr. Первая модель, которая сойдет с конвейера в июне 2023 года, — Lada X-Cross 5. В течение двух лет планируется запуск в производство еще двух моделей», — отмечается в документе.

LADA X-Cross 5 — это переднеприводный кроссовер, который, предположительно, представили на дилерской конференции «АвтоВАЗа» в Сочи в апреле текущего года. По попавшим в Сеть снимкам стало понятно, что он представляет собой «перебрендированный» китайский паркетник FAW Bestune T77, который продается в России с конца 2021 года и сейчас стоит от 2 169 000 до 2 432 000 рублей.

Автомобиль, который начнут выпускать под брендом LADA, имеет кузов длиной 4525 мм, шириной 1845 мм и высотой 1615 мм, а размер колесной базы у него равен 2700 мм. Двигатель у FAW Bestune T77 только один — 1,5-литровая бензиновая «турбочетверка» мощностью 160 л.с., которая в зависимости от комплектации сочетается либо с шестиступенчатой «механикой», либо с семиступенчатым «роботом».

Напомним, в феврале «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале бывшей площадки Nissan («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. В ближайшее время предприятие переименуют в «LADA — Санкт-Петербург». Вывеску с таким названием на его фасад уже повесили.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что второй моделью нового семейства LADA X-Cross петербургской сборки, вероятно, станет перебрендированная версия россовера FAW Bestune T55. Его прототип, по данным СМИ, «АвтоВАЗ» уже тестирует в Тольятти.

Источник: Прайм