АВТОВАЗ запустит производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге 14 июня 2023 года

«АвтоВАЗ» совместно с партнером запустит производство на заводе в Санкт-Петербурге (бывший завод Nissan) 14 июня. Эта дата указана в презентации, представленной президентом компании Максимом Соколовым на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

АВТОВАЗ запустит производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге 14 июня 2023 года
LADA. Фото Denis Shitikoff / Shutterstock.com

«14 июня 2023 года — старт производства на заводе "Лада Санкт-Петербург. При участии партнера будет запущено производство новой модели «Лада» в Санкт-Петербурге», — говорится в презентации.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что первой моделью LADA, производство которой «АвтоВАЗ»  запустит на бывшем петербургском заводе Nissan, станет LADA X-Cross 5. Выпуск еще двух моделей компания планирует начать в течение ближайших двух лет.

LADA X-Cross 5 — это переднеприводный кроссовер, который, предположительно, представили на дилерской конференции «АвтоВАЗа» в Сочи в апреле текущего года. По попавшим в Сеть снимкам стало понятно, что он представляет собой «перебрендированный» китайский паркетник FAW Bestune T77, который продается в России с конца 2021 года и сейчас стоит от 2 169 000 до 2 432 000 рублей.

Напомним, в феврале «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале бывшей площадки Nissan («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. В ближайшее время предприятие переименуют в «LADA — Санкт-Петербург». Вывеску с таким названием на его фасад уже повесили.

Источник: ТАСС