Бывший автозавод Nissan в Санкт-Петербурге получил название «Лада Санкт-Петербург»

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус»), которым с февраля этого года владеет «АвтоВАЗ», официально переименован в ООО «Лада Санкт-Петербург». Соответствующее постановление, разрешающее использование в этом названии имя «Санкт-Петербург», подписал губернатор города Александр Беглов.

Бывший автозавод Nissan в Санкт-Петербурге получил название «Лада Санкт-Петербург»
LADA. Фото Grisha Bruev / Shutterstock.com

«Разрешить в обществу с ограниченной ответственностью „Ниссан Мануфэкчуринг Рус“ включить в свое официальное наименование Санкт-Петербург», — говорится в тексте постановления городского правительства.

Запустить производство на новой для себя площадке «АвтоВАЗ» планирует в день открытия Петербургском международного экономического форума (ПМЭФ), 14 июня. Первой моделью LADA, которая встанет на ее конвейер, будет LADA X-Cross 5. Сборка еще двух моделей будет запущена в течение ближайших двух лет.

LADA X-Cross 5 — это переднеприводный кроссовер, который, предположительно, представили на дилерской конференции «АвтоВАЗа» в Сочи в апреле текущего года. По попавшим в Сеть снимкам стало понятно, что он представляет собой «перебрендированный» китайский паркетник FAW Bestune T77, который продается в России с конца 2021 года и сейчас стоит от 2 169 000 до 2 432 000 рублей.

Напомним, в феврале «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале бывшей площадки Nissan («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. В ближайшее время предприятие переименуют в «LADA — Санкт-Петербург». Вывеску с таким названием на его фасад уже повесили.

Источник: ТАСС