АвтоВАЗ может выпустить абсолютно новую модель

Dongfeng может разработать для АВТОВАЗа новую модель LADA

«АвтоВАЗ» и инжиниринговое подразделение китайской компании Dongfeng ведут переговоры о разработке новой модели LADA. Об этом порталу «Авто Mail.ru» сообщил менеджер отдела общего администрирования Dongfeng в кулуарах выставки «MIMS Автомеханика-2023».

АвтоВАЗ может выпустить абсолютно новую модель
LADA. Фото Potashev Aleksandr / Shutterstock.com

«Мы очень рады контактам с корпорацией «АвтоВАЗ». Вопрос производства автомобиля — это текущий проект, он еще не запущен. Мы находимся в стадии переговоров, но мы можем помочь только с производством автомобиля Lada, а не автомобилей под брендом Dongfeng», — сказала представитель Dongfeng.

Собеседница также отметила, что у Dongfeng есть нужные компетенции как по части разработки полноценного готового продукта, так и различных агрегатов для него. Из последних, в частности, на выставке «MIMS Автомеханика-2023» дебютировали шестиступенчатый преселективный «робот», гибридная силовая установка, основанная на 1,5-литровом ДВС, а также мотор и коробка передач для грузовых автомобилей.

Ранее Telegram-канал No Limits сообщал, что Dongfeng ведет переговоры с «АвтоВАЗом» и стартапом «Кама», предлагая локализовать в России производство автокомпонентов для них. О каких именно дателях и комплектующих шла речь, неизвестно, но их производство на территории РФ может начаться уже в 2024 году.

Напомним, у DongFeng уже есть официальный дистрибьютор в России — компания «Моторинвест», выпускающая электромобили Evolute на собственном заводе под Липецком. Второй привезенной им моделью после седана Dongfeng Aeolus Shine Max стал полноприводный рамный пикап Dongfeng DF6, вышедший на российский рынок в трех комплектациях по цене от 3 289 000 рублей.

Источник: Авто Mail.ru