Минтранс Японии проверит Daihatsu из-за скандала с краш-тестами

Сотрудники Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии пришли с проверкой в Daihatsu. Поводом для проверки послужил скандал с краш-тестами.

Минтранс Японии проверит Daihatsu из-за скандала с краш-тестами
Daihatsu Tanto. Фото DY5W-sport (CC BY-SA 3.0)

Daihatsu Motor обвиняют в фальсификации результатов краш-тестов и других нарушениях, которые связаны с безопасностью эксплуатации транспортных средств. Якобы японский производитель, с 2016 года принадлежащий Toyota, подделывал сведения, которые предоставлялись в ведомство для государственной сертификации автомобилей.

В апреле 2023 года подобные нарушения были выявлены в отношении четырех моделей авто, после чего была создана независимая комиссия, обнаружившая более 170 нарушений, охватывающих десятки автомобилей под марками Daihatsu и Toyota, включая такие популярные модели, как Probox, Town Ace, Roomy, Pixis. В результате было принято решение о приостановке поставок этих автомобилей как в Японии, так и за рубежом.

В четверг, 21 декабря, Минтранс Японии направил группу сотрудников в головной офис Daihatsu в Осаке для проведения проверки. Там представители ведомства изучат все необходимые документы и допросят топ-менеджеров компании.

Ранее Toyota официально объявила о приостановке поставок нескольких десятков моделей Daihatsu. Как японская компания прокомментировала скандал с подделкой данных, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: ТАСС