В России появится новое производство Haval. Что там будут выпускать

Китайская компания Haval запустит под Тулой завод по производству двигателей

В ближайшее время в здании российского автозавода Haval в Тульской области заработает полноценное производство двигателей. В планах – выпускать на нем турбомоторы объемом 1,5 и 2,0 литра в объеме около 100 тысяч штук в год.

В России появится новое производство Haval. Что там будут выпускать
Завод Haval в Тульской области. Фото Haval

Как рассказал порталу «Китайские автомобили» руководитель внешних связей предприятия «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» Иван Душкин, новый моторный завод будет работать под одной крышей с ныне действующим автомобильным заводом в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области.

По словам топ-менеджера, строительство новых производственных мощностей началось еще в 2021 году, и сейчас они уже полностью готовы к запуску. Планы Haval на него за это время стали только больше: если раньше говорилось о производстве там 80 тысяч двигателей в год, то сейчас в компании нацелены ежегодно выпускать там минимум 100 тысяч моторов.

Предприятие будет выпускать 1,5- и 2,0-литровые турбомоторы, обеспечивая ими порядка 90% моделей российской линейки Haval. Наибольший объем производства придется на «младший» агрегат объемом 1,5 литра, нужда в котором обусловлена его применением в бестселлере бренда – кроссовере Haval Jolion.

Производство на заводе Haval в Тульской области
Производство на заводе Haval в Тульской области. Фото Haval

Напомним, автомобильный завод в индустриальном парке «Узловая» в Тульской области был запущен в июле 2019 года, когда на его конвейер встал кроссовер Haval F7. Сейчас предприятие по полному циклу производит его рестайлинговую версию, а также обновленную версию купеобразного кроссовера Haval F7x, более крупный кроссовер Dargo и бестселлер бренда — недавно обновившийся кроссовер Jolion.

В 2021 году автозавод был модернизирован: на нем установили новое передовое оборудование (общее количество роботов на нем достигло 133-х) и обновили программное обеспечение, предназначенное для сварки, окраски и тестирования функций автомобилей. Сама площадка в целом проектировалась с учетом современных решений в области охраны окружающей среды, энергосбережения и безопасности.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что дорестайлинговый Haval Jolion сейчас является самым дешевым китайским кроссовером в России. С учетом прямой выгоды в 100 тыс. рублей его минимальная стоимость сейчас составляет 1 849 000 рублей.