В России будет больше автомобилей за 700 тысяч рублей. Что это за машины

АвтоВАЗ увеличит производство самых дешевых Lada Granta за 700 тыс. рублей

«АвтоВАЗ» планирует резко увеличить объемы производства автомобилей LADA Granta в базовой комплектации Standard, которые, как рассказал менеджер одного из дилеров, не выпускаются заводом уже три-четыре месяца. Об этом сообщает «Авто Mail.Ru» со ссылкой на собственный источник в компании.

В России будет больше автомобилей за 700 тысяч рублей. Что это за машины
LADA Granta. Фото LADA

По словам собеседника портала, пока речь идет не о сотне тысяч, а о нескольких десятках тысяч машин. Нарастив производство самых дешевых Granta, «АвтоВАЗ» хочет максимально покрыть разные ценовые сегменты, в которых представлена продукция завода, отметил он.

«В прошлом году были заложены скромные цифры по объемам бюджетных комплектаций LADA Granta, в этом году их будет несколько десятков тысяч машин», — рассказал источник.

Собеседник также добавил, что в 2023 году выпуск LADA Granta в самой доступной комплектации Standard был «очень сильно ограничен», но причины, почему так произошло, он не уточнил.

Напомним, в феврале инсайдеры из Avtograd News сообщили, что «АвтоВАЗ» продолжает выпускать самые простые LADA Granta, но в небольших количествах: иногда по 15-20 машин за смену и не каждый день.

Базовая LADA Granta
Базовая LADA Granta. Фото Avtograd News

Визуально «Гранты» в комплектации Standard можно узнать по черным неокрашенным дверным ручкам, черным корпусам боковых зеркал заднего вида и отсутствию черной вставки на заднем бампере. В салоне это исполнение отличается переместившейся на панель приборов кнопкой открытия багажника и отсутствием целого ряда атрибутов и функций, в том числе подсветки вещевого ящика.

Все LADA Granta в комплектации Standard оснащаются восьмиклапанным 90-сильным двигателем объемом 1,6 литра и пятиступенчатой «механикой», а опций у них в буквальном смысле минимум: только ABS, электростеклоподъемники в передних дверях, шумоизоляция капота, крепления для детских сидений ISOFIX, аудиоподготовка и предустановленный с завода блок системы экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС».

Стоимость LADA Granta Standard давно не меняется и остается на уровне 699 900 рублей, что делает ее самым дешевым новым автомобилем на российском рынке.

Источник: Auto Mail.ru