Бывший завод Volkswagen в Калуге до сих пор не может выйти из простоя. Свежие новости

Бывший завод Volkswagen в Калуге останется в простое и после 1 апреля

Простой на заводе ООО «АГР» в Калуге, ранее принадлежавшем немецкому автоконцерну Volkswagen, будет продлен и после 1 апреля. Это следует из свежего сообщения первичной профсоюзной организации АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус», опубликованного в социальной сети «ВКонтакте».

Бывший завод Volkswagen в Калуге до сих пор не может выйти из простоя. Свежие новости
Volkswagen. Фото Annabell Gsoedl / Shutterstock.com

«1 апреля все сотрудники, кроме тех, кто находится в командировках, на больничном или привлечен к работе, должны приехать на завод для ознакомления с приказом о следующем периоде простоя, его формой и длительностью, а также с другими нормативными документами», — написал профсоюз.

Ранее простой на предприятии продлевали минимум до 31 марта. Сроки его следующего продления неизвестны, комментариев от пресс-службы завода пока не поступало.

Между тем, губернатор Калужской области Владислав Шапша в интервью телеканалу «Россия 24» ранее заявил, что перезапуск бывшего автоавода Volkswagen в Калуге запланирован на первое полугодие 2024 года. По его словам, «последние штрихи в этих переговорах уже подведены», но в силе ли эти планы и договоренности сейчас, неясно.

Напомним, Volkswagen объявил о завершении сделки по продаже своих активов в России в мае прошлого года. Тогда стало известно, что ООО «Арт Финанс» перешли 100% доли в российском представительстве бренда (ООО «Фольксваген Груп Рус»), а также подконтрольных ему ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование» и завода в Калужской области. Сумма сделки составила 125 млн евро.

Тем временем другой автомобильный завод в Калужской области — «ПСМА Рус» — производство автомобилей уже возобновил. На его конвейер встал французский кроссовер Citroen C5 Aircross, который пока собирают крупноузловым методом с частичной локализацией. Старт продаж модели намечен на середину мая текущего года.