BMW и Hyundai перейдут на моторы нового поколения

Немецкий концерн BMW и корейская компания Hyundai начали диалог о сотрудничестве в области разработки нового поколения бензиновых силовых агрегатов. В настоящее время переговоры находятся на начальном этапе. Стоит предполагать, что уже в течение этого года состоится подписание официального соглашения между партнерами о совместной работе над новым проектом.

BMW и Hyundai перейдут на моторы нового поколения
Двигатель BMW

Подобное сотрудничество выгодно и интересно обеим сторонам. Баварский производитель смог бы значительно ускорить процесс разработки экономичных моторов нового поколения. Для BMW работа в тандеме с альянсом Hyundai-Kia дала бы возможность серьезной экономии финансовых средств. Корейцы, в свою очередь, смогли бы гордиться тем, что их новые двигатели разработаны в партнерстве с BMW. Стоит отметить, что обе стороны пока держат в тайне сам факт переговоров о ближайших планах.

У BMW в кармане большой опыт сотрудничества со многими мировыми автомобильными компаниями. К примеру, у баварцев есть совместный проект с Toyota о создании литий-ионных батарей новой генерации, а BMW предоставят японцам свои дизельные силовые агрегаты.

Можно отметить и сотрудничество с GM в сфере разработки экологичных автомобилей на топливных элементах. Не стоит забывать и о программе партнерства с PSA Peugeot Citroen, которая сосредоточена на производстве малообъемных бензиновых моторов.