Ford не жалеет средств на разработку новых видов аккумуляторных батарей для электромобилей

Мы уже сообщали, что компания Ford намерена сама разрабатывать аккумуляторные батареи. Для этого с Мичиганским университетом было достигнуто соглашение, по которому уже в ближайшее время университет получит инвестиции в размере 8 миллионов долларов. Большая часть суммы будет направлена на освоение новых технологий по созданию инновационных аккумуляторных батарей. В частности, при университете будет организована лаборатории, оснащенная по последнему слову техники.

Ford не жалеет средств на разработку новых видов аккумуляторных батарей для электромобилей
Ford Focus Electric

По мнению экспертов, сегодня это направление можно назвать приоритетным в развитии автопрома. Создание более компактных, легких и более дешевых накопителей энергии позволит наладить производство более доступных электромобилей, что обеспечит конкурентное преимущество в борьбе за покупателя.

По словам инженеров Ford, в последние 15 лет произошли серьезные эволюционные изменения в области батарей. Производители постепенно отказались от выпуска свинцово-кислотных АКБ, перейдя сначала к никель-металлгидридным, а затем и к литий-ионным аккумуляторам. В настоящее время крупнейшие производители проводят исследования в поисках альтернативных вариантов, и компания Ford надеется предложить лучшее решение.