Конструкторы компании Mazda работают над новыми атмосферными двигателями

Когда компания Mazda начала устанавливать на свои автомобили двигатели семейства Skyactiv, звучали мнения о том, что японский автопроизводитель в отсутствие необходимого финансирования пытается представить свою временную альтернативу турбированным двигателям и гибридным силовым установкам, которые все более становятся популярными.

Конструкторы компании Mazda работают над новыми атмосферными двигателями
Двигатель Mazda CX-5

Однако минувшим летом стало понятно, что технологии Skyactiv — это вполне осмысленная стратегия, рассчитанная на долгий срок.

В руководстве компании уже подтвердили, что выпускать атмосферные бензиновые моторы Mazda планирует еще очень долго. В частности, сегодня конструкторы уже работают над вторым поколением семейства Skyactiv, моторы которого, как ожидается, будут на треть экономичнее нынешних. Их постановка в массовое производство намечена к 2020 году, когда будут введены новые европейские экологические нормы.

К 2025 году следует ожидать ужесточения этих стандартов, а заодно и выхода на рынок третьего поколения двигателей Skyactiv, отвечающих новым требованиям.

Ключевым моментом японцы считают повышение эффективности сгорания топливовоздушной смеси.