Музею истории ГАЗа исполнилось 50 лет

Музей истории ГАЗа празднует 50-летие со дня основания. Здесь сосредоточены уникальные фонды горьковского автозавода, включающие более 40 тыс. экспонатов и документальные архивы работников предприятия. Музей ежегодно принимает не менее 20 тыс. посетителей.

Музею истории ГАЗа исполнилось 50 лет
ГАЗ-51 в Музее истории ОАО «ГАЗ». Фото Gerundiy

Впервые данная экспозиция открылась 50 лет назад, 10 октября 1965 года. На сегодняшний день общая площадь зала, в котором расположены раритетные автомобили Горьковского автозавода, составляет без малого 1700 кв.м.

Идея создать музей при заводе появилась практически сразу же после старта производства в 1932 году, однако по определенным причинам тогда это реализовать не получилось. Тем не менее, с тех самых пор начался сбор документов и интересных экспонатов. За прошедшие годы в архиве накопилось немало фактов о строительстве и работе завода, о подвигах его работников в период ВОВ. И вот, осенью 1965 года тогдашний гендиректор завода Иван Киселев своим указом открыл экспозицию Музея истории данного предприятия.

Сегодня музей стал центром концентрации многолетнего опыта и знаний сотрудников завода. Здесь ведется постоянная работа по кропотливому изучению истории автозавода и всего отечественного автомобилестроения в целом. Кроме того, территория музея является площадкой для проведения разнообразных экскурсий и научно-просветительских акций. В середине девяностых Музей истории ГАЗа был включен в европейский каталог крупных автомобильных музеев.