Mercedes-Benz отзовёт в России пикапы X-Class

Немецкая компания Mercedes-Benz объявила о новой отзывной кампании в России в отношении пикапов Mercedes-Benz X-Class. Бесплатному ремонту в сервисных центрах АО «Мерседес-Бенц РУС» подлежат 944 автомобиля X-Class, реализованные с февраля по апрель 2018 года. Об этом сообщает Росстандарт.

Mercedes-Benz отзовёт в России пикапы X-Class
Mercedes-Benz X-Class. Фото Mercedes-Benz

По данным ведомства, причиной отзыва стало возможное превышение максимально допустимой суммарной нагрузки кунга на крышу (на автомобилях с дополнительно установленным на грузовую платформу кунгом).

«Хотя соответствующие максимальные нагрузки на крышу правильно указаны в инструкции по эксплуатации базового транспортного средства и кунга, нет информации о том, что максимально допустимая суммарная нагрузка на крышу меньше, чем сумма отдельных значений.

В случае превышения общей нагрузки на крышу правильная работа системы ESP не гарантируется. Нельзя исключить негативное влияние на устойчивость движения и повышенную опасность возникновения заноса и аварий», — говорится в сообщении.

Кроме того, в руководстве по эксплуатации определенных автомобилей с блокировкой заднего дифференциала было установлено, что при его активации поддержка системы ESP «значительно снижается». На самом деле поддержка системы полностью отключается, что корректно отображается на приборной панели с помощью предупредительной лампы желтого цвета «ESP OFF».

Вместе с тем, в случае сбоя подсистемы ряда функций PRE-SAFE появится предупредительное сообщение, не описанное в руководстве по эксплуатации. В результате будет непонятно, какая именно неисправность присутствует.

В рамках сервисной акции АО «Мерседес-Бенц РУС» предложит владельцам отзываемых транспортных средств бесплатно заменить руководства по эксплуатации автомобиля и кунга, а также при необходимости обновить электронное руководство по эксплуатации. Соответствующее письменное уведомление будет отправлено по SMS или электронной почте в самое ближайшее время.

Узнать, попал ли под эту отзывную кампанию ваш автомобиль, можно по VIN-номеру на официальном сайте Росстандарта.