Эксперты сообщили о рекордном падении спроса на бензин в РФ

В России спрос на бензин с января по сентябрь 2019 года обрушился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Это является рекордным показателем за последние несколько лет. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на аналитиков рынка.

Эксперты сообщили о рекордном падении спроса на бензин в РФ
Заправка. Фото MichalPL

Специалисты отмечают, что даже снижение на 1% является для рынка достаточно значительным. Больший обвал спроса на бензин за последние 10 лет произошел в России только в 2015 году — на 1,9%.

«Необходимо учитывать, что в 2015 году был обвал всего — рубля, цен на нефть, заработали санкции против России. Снижение в относительно спокойной ситуации выглядит серьезнее, чем в условиях, когда все рынки падают», — заявил аналитик Алексей Калачев.

Среди причин рекордного снижения спроса на бензин эксперты называют снижение потребительской активности россиян и переход на газовое топливо. Сообщается, что в конце июля этого года падение достигало 1,4%, однако август немного улучшил ситуацию.

В то же время в Министерстве энергетики РФ сообщили, что не наблюдают значительного снижения спроса и называют ситуацию стабильной.