Названы проблемы Skoda Octavia нового поколения

Владельцы новых Skoda Octavia в Европе массово жалуются дилерам на некорректную работу голосового помощника «Лаура» и программного обеспечения мультимедийной системы в целом. К такому выводу пришли журналисты чешского издания Auto.cz, изучив отзывы о новинке.

Названы проблемы Skoda Octavia нового поколения
Skoda Octavia. Фото Skoda

Как выяснилось, голосовой помощник «Лаура» на многих машинах не понимает чешский (то есть родной) язык. Проблема решилась обычным обновлением ПО мультимедийной системы, но в некоторых случаях это привело к повреждению блока управления подушками безопасности и, соответственно, его замене.

Также владельцы жаловались самопроизвольное выключение музыки и радио, некорректная работа интерфейсов Apple CarPlay/Android Auto и невозможность подключения к раздаваемому с iPhone «Вай-Фаю».

Наконец, среди совсем частных случаев (замеченных только одним и пока единственным владельцем) встретились перегрев экрана медиасистемы (на жаре он изменил цвета, и решить проблему удалось только заменой комплекса) и отказ системы старт-стоп.

В самой Skoda, в свою очередь, заявили, что «Octavia предлагает клиентам самые современные технологии», и работа по совершенствованию модели ведется на протяжении всего ее жизненного цикла.

Напомним, российская премьера Skoda Octavia четвертого поколения намечена на 16 сентября, тогда же станут известны ее цены и комплектации. По слухам, ей достанутся прежние связки 1,6-литрового 110-сильного «атмосферника» с шестиступенчатыми «механикой» и «автоматом», а также новое сочетание 1,4-литровой 150-сильной «турбочетверки» и восьмиступенчатого «автомата» Aisin.