В РФ транспортный налог вырастет вслед за ценами на автомобили

На фоне стремительного роста цен перечень попадающих под «налог на роскошь» автомобилей в России в 2021 году может заметно вырасти. Поэтому тем, кто купил автомобили на пороговых отметках стоимости до 3, 5, 10 и 15 миллионов рублей, скорее всего, придется платить за них повышенный транспортный налог.

В РФ транспортный налог вырастет вслед за ценами на автомобили
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Порядок его исчисления, как сообщает Autonews.ru, установлен 362 статьей налогового кодекса РФ. Сумма налога считается как произведение налоговой базы (мощность двигателя в л.с.) и налоговой ставки с учетом повышающего коэффициента. Также влияет и регион регистрации автомобиля.

Например, в Москве для моделей с двигателями мощностью до 100 л.с. ставка составляет 12 рублей за лошадиную силу, от 100 до 125 л.с. — 25 рублей, от 125 до 150 л.с. — 35 рублей и так далее вплоть до 150 рублей за мотор мощностью более 250 сил. Таким образом, за год владения легковушкой любого возраста мощностью 150 л.с. и стоимостью ниже 3 млн рублей придется заплатить 5250 рублей. А в случае попадания машины под «налог на роскошь» эта сумма умножается на повышающий коэффициент.

Минимальный повышающий коэффициент 1,1 применяется к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более трех лет. Коэффициент 2 применяется в отношении легковых машин средней стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более пяти лет.

Наконец, тройной налог начисляется на легковые автомобили стоимостью 10-15 миллионов рублей и возрастом до 10 лет, а также на машины дороже 15 млн рублей и возрастом до 20 лет.

Так что если купить автомобиль за 2,5 миллиона рублей (даже со скидкой), а его фактическая рекомендованная розничная стоимость на момент обновления перечня Минпромторга вырастет минимум до 3 миллионов, то на него тоже будет начислен «налог на роскошь».