Уже весной 2021 года россиян ожидают скидки и акции на автомобили

Как сообщали «Автоновости дня», уже с января 2021 года спрос на российском авторынке пойдет на спад, а значит, к весне автосалоны снова начнут предлагать скидки и акции на автомобили. К этому же времени на складах дилеров ликвидируется дефицит, и любую машину можно будет купить прямо «из наличия».

Уже весной 2021 года россиян ожидают скидки и акции на автомобили
Автосалон Skoda. Фото Skoda

Как рассказал Autonews.ru гендиректор АО «Автодом» Андрей Ольховский, скидки и специальные предложений весной будут – «вопрос только в том, «от какой цены или от какой базы».

«Если автопроизводители поднимут цены на 4-5% с 1 января, то по ряду брендов будет существенное снижение спроса. Выход из такой ситуации — программы поддержки продаж и дополнительные скидки по трейд-ин или при покупке автомобилей в кредит. Но есть и другое мнение — автомобили, особенно популярные модели и комплектации, будут в дефиците в силу перебоев с доступностью комплектующих на заводах, и тогда скидок и программ поддержки не будет», — объяснил Андрей Ольховский.

Иное мнение высказал директор московского «Ауди.Авилон» Ренат Тюктеев. По его словам, ликвидировать дефицит дилерам удастся не раньше середины следующего года, поэтому на какие-то существенные скидки без насыщенных складов рассчитывать не стоит.

Такой же позиции придерживается и гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин, отметивший, что заполненных повсеместно складов (а значит, и скидок) весной не будет, но при этом уже в начале года должно возобновиться действие государственных программ льготного автокредитования. Ими, соответственно, можно будет воспользоваться при покупке любого автомобиля российской сборки не дороже 1,5 млн рублей.