В РФ спрос на автозапчасти и ремонт автомобилей вырос на четверть в 2020 году

В 2020 году в России заметно вырос спрос на автозапчасти и услуги ремонта автомобилей. По данным «Авито Авто», запчасти стали покупать почти на 25% чаще, чем прежде, а частота обращений в автосервисы и вовсе увеличилась на 73%.

В РФ спрос на автозапчасти и ремонт автомобилей вырос на четверть в 2020 году
Автосервис. Фото Moscow-Live.ru

Столь любопытную тенденцию эксперты связывают, прежде всего, с переходом значительной части покупателей новых машин на вторичный рынок и падением курса рубля к мировым валютам (доллару и евро).

Предложение по продаже автозапчастей тоже выросло: по сравнению с 2019 годом рост составил 16,1%. А предлагать услуги по ремонту автомобилей в 2020 году стали на 28,9% чаще, чем годом ранее. Большинство обращений в автосервисы приходится по причине неисправностей в двигателе и электрике, а также после ДТП, когда требуются ремонт и покраска кузова автомобиля.

Как следствие, наиболее заметный интерес на рынке запчастей наблюдается в сегменте комплектующих для ремонта кузова. Спрос на покупку кузова целиком вырос на 75%, на кузовные элементы – на 64%, а на пороги – на 56,1%. Наконец, запчастями для тормозных систем в прошлом году интересовались на 52,4% чаще, чем в 2019 году, а к прокладкам и ремкомплектам для двигателей – на 51% чаще, чем годом ранее.

Источник: Авито Авто