Автоэксперт Моржаретто: авторынок РФ растет третий месяц подряд

Третий месяц подряд российский авторынок демонстрирует рост, пусть и небольшой. Об этом в интервью «Радио 1» рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто.

Автоэксперт Моржаретто: авторынок РФ растет третий месяц подряд
LADA Granta. Фото LADA

По мнению Моржаретто, возвращение российского рынка к росту связано с возобновлением производства на заводах АвтоВАЗа и увеличением объема поставок китайских машин.

«По итогам августа, видимо, будет зафиксирован небольшой рост авторынка. В июле был небольшой рост по сравнению с июнем, в июне – по сравнению с маем. Небольшой рост наблюдается на рынке примерно три месяца подряд. Это связано с некоторым насыщением рынка, в первую очередь, автомобилями Lada. С июня заработал после трёхмесячного простоя «АвтоВАЗ». Сначала появилась Lada Granta, потом LADA Niva Legend, теперь ещё и LADA Niva Travel. Удалось собрать довольно большую партию автомобилей LADA Vesta, есть ещё LADA Largus. То есть благодаря «АвтоВАЗу» у нас рынок хоть чуть-чуть, но насыщается. Помогают ему наши китайские друзья, которые понемногу увеличивают поставки», – отметил Игорь Моржаретто.

Он добавил, что, несмотря на положительную динамику, запуск программы льготного кредитования на покупку Lada Granta и LADA Niva и увеличение ассортимента китайских моделей, назвать перспективы развития российского авторынка радужными — поспешно.

Дело в том, что если сравнивать август 2022 года с июлем того же года, то да, рост, пусть и небольшой, но зафиксирован, а вот если сравнить с августом прошлого года, то рынок сократился примерно на 70%. Если раньше в стране ежемесячно продавалось под 100 тыс. новых авто, то сейчас продать 40 тыс. — уже радостное событие.

«Насыщение рынка идёт медленно. Дай бог, по итогам года будет продано порядка 650-700 тыс машин. И это самый оптимистичный прогноз. По итогам прошлого, не очень благополучного года было продано около 1,5 млн машин», — добавил Моржаретто.

Также автоэксперт дал оценку ситуации с запчастями для авто. По его словам, благодаря параллельному импорту дефицита основных расходников в стране не наблюдается. Самая большая проблема сейчас — это нехватка лобовых стекол для автомобилей премиум-класса. Но к концу 2022 года большинство проблем с запчастями будет решено.

Ранее Моржаретто заявил, что смена режима работы АвтоВАЗа должна привести к изменению цен на машины LADA. В какую сторону они изменятся, читайте в материале «Автоновостей дня».

Источник: Радио 1