Toyota и Lexus отзовут более 80 тысяч автомобилей

Компании TOYOTA и LEXUS отзовут в США более 80 тыс. пикапов TUNDRA и кроссоверов NX

Toyota и Lexus готовятся к масштабной отзывной кампании, которая затронет более 80 тысяч пикапов Toyota Tundra и кроссоверов Lexus NX 2021—2022 годов выпуска. Очередную сервисную акцию утвердило Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Toyota и Lexus отзовут более 80 тысяч автомобилей
Lexus NX. Фото Lexus

Причиной отзыва стала проблема в программном обеспечении ЭБУ системы противоскольжения, способная привести к сбою в работе стояночного тормоза. Если быть точнее, то ЭБУ может ошибочно распознавать слишком большой ток и переводить стояночный тормоз в отказоустойчивый режим. В результате автомобиль сигнализирует о неисправности стояночного тормоза и просит водителя обратиться к дилеру.

В рамках отзывной кампании Toyota и Lexus до конца октября пригласят к дилеру 64 330 владельцев Toyota Tundra и 19 395 владельцев Lexus NX. Решить проблему планируется обычным обновлением «прошивки» ЭБУ системы противоскольжения, которое проведут за счет производителя.

Напомним, аналогичный отзыв японские компании летом проводили и в России. У нас потенциально неисправными признали 3864 внедорожника Toyota Land Cruiser 300, Lexus LX 500D и Lexus LX 600, реализованных с 1 июля 2021 года.