Bugatti продала единственный в своем роде Chiron Profilée на аукционе за рекордную сумму

Финальная версия Bugatti Chiron стала самым дорогим автомобилем, проданным на аукционе

Единственный в мире Bugatti Chiron Profilée W16 стал самым дорогим автомобилем, когда-либо проданным на аукционе. Он ушел с молотка за 9,8 млн евро или 754 млн рублей по текущему курсу.

Bugatti продала единственный в своем роде Chiron Profilée на аукционе за рекордную сумму
Bugatti Chiron Profilée. Фото Bugatti

Bugatti Chiron Profilée, последний Bugatti с двигателем W16, продали с аукциона RM Sotheby's в Париже 1 февраля 2023 года. Автомобиль отличается эксклюзивной отделкой и техническими доработками. Он приводится в движение 8,0-литровым мотором W16 мощностью 1479 л.с. и 1600 Нм крутящего момента и разгоняется до «сотни» всего за 2,3 секунды.

Кузов суперкара окрашен в уникальный оттенок под названием Argent Atlantique, который никогда не применялся и не будет применяться ни в одной другой версии модели Chiron.

Отмечается, что часть суммы, которую неназванный покупатель заплатил за единственный в своем роде автомобиль, будет направлена на благотворительность.

Bugatti Chiron Profilée
Bugatti Chiron Profilée. Фото Bugatti

Ранее авторы американского YouTube-канала The Hamilton Collection подсчитали примерную стоимость владения гиперкаром Bugatti Chiron. О размере трат на плановое техническое обслуживание и запчасти для автомобиля рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Bugatti