СМИ: иранская марка Saipa выйдет на российский рынок

В России через три месяца начнутся продажи иранских автомашин SAIPA Quik, Saina и Shahin

Примерно через три месяца на рынки России и Белоруссии выйдут автомобили иранской марки Saipa. Об этом сообщает портал Av.by со ссылкой на представителя ООО «Лаки Кэренси», официального дистрибьютора бренда на территории РФ и Республики Беларусь.

СМИ: иранская марка Saipa выйдет на российский рынок
SAIPA Shahin. Фото Mehdi Marizad (CC BY 4.0)

«25 января 2023 года наша компания заключила дистрибьюторский контракт со вторым по величине заводом Ирана — Saipa. Это важное событие! На данный момент сам завод занимается сертификацией автомобилей. Примерно через три месяца автомобили появятся в России и Беларуси, — рассказал дистрибьютор Saipa в РФ и РБ.

По информации источника, компания Saipa планирует вывести на российский и белорусский рынки три модели: хетчбэк Quik, а также седаны Saina и Shahin.

И если первые две россиянам и белорусам еще не знакомы, то Saipa Shahin показывали в августе прошлого года на международной выставке MIMS в Москве. Он построен на платформе Toyota B, которая использовалась при разработке хэтчбека Toyota Yaris второго поколения и некоторых других компакт-каров японского бренда.

По габаритам седан Shahin сопоставим с Kia Rio и Volkswagen Polo, а под капотом он оснащается 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 110 л.с., пару которому составляет пятиступенчатая «механика».

Среди опций «Шахина» есть две подушки безопасности, бесключевой доступ с кнопкой запуска двигателя, мультимедийная система с 7-дюймовым дисплеем, камера заднего вида, парктроники, ABS и обогрев зеркал.

Цены на Saipa Shahin в Иране в пересчете по курсу начинаются примерно от 750 тыс. рублей. Стало быть, в России эту модель вполне могли бы оценить примерно в 1-1,3 млн рублей.

Источник: AV.by