Сергей Собянин: 3 тыс. новых «Москвичей» пополнят парки такси и каршеринга в России

Завод «Москвич» и группа компаний «Яндекс» подписали соглашение о поставке целой партии новых «Москвичей». Уже в ближайшее время парки такси и каршерингов по всей России пополнят 3 тысячи кроссоверов «Москвич 3». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

Сергей Собянин: 3 тыс. новых «Москвичей» пополнят парки такси и каршеринга в России
«Москвич 3». Фото пресс-служба «Москвича»

«3 тыс. автомобилей марки Москвич 3 поставим для такси и каршеринга по всей стране уже в ближайшее время. <...> Благодаря перезапуску производства на „Москвиче“ компании такси и каршеринга смогут оперативно обновлять парк и поддерживать высокий уровень своих услуг. Только для московского рынка этим сервисам требуется от 30 тыс. до 40 тыс. новых машин в год», — заявил Сергей Собянин.

Он напомнил, что в 2023 году «Москвич» планирует выпустить в общей сложности 50 тыс. автомобилей, в том числе 10 тыс. электрических, а в дилерскую сеть завода уже входят 52 автоцентра в 23 городах России.

Ранее мэр Москвы заявил, что собственную платформу для электромобилей на базе «Москвича» планируется создать в течение двух лет. Разработку этой архитектуры возьмет на себя «КамАЗ», выступающий основным технологическим партнером возрожденного завода.